banner 2

RESEÑA HISTÓRICA

naranja

INSTITUTO DE VIVIENDA Y URBANISMO DE JUJUY (1955 -2016)

Antecedentes:

En el año 1942, por iniciativa del gobierno provincial, se ejecutó en San Salvador de Jujuy, en las cercanías del Cementerio de El Salvador, el primer barrio, hoy conocido como “Los Naranjos”, constituido por 14 unidades habitacionales con tipología tradicional de la época.

Luego, en 1945, se ejecutó el tradicional barrio “4 de Junio”, entre los Baños Públicos y el Cementerio El Rosario, que cuenta con 138 unidades habitacionales. En 1949 se construyó en la localidad de San Pedro de Jujuy el barrio “Obrero”, con 48 unidades, y en 1955 se ejecutó la segunda etapa del barrio “4 de junio”, con 100 unidades más.

La ley:

Por Ley Provincial de la Vivienda Nº 2345/55, sancionada el 14 de julio de 1955, se creó el Instituto de la Vivienda de la Provincia de Jujuy.

Entre 1956 y 1976, cuando era gobernador de la provincia el ingeniero Jorge Villafañe y Ministro de Hacienda, Economía, Obras Públicas y Previsión Social el doctor David Jorge Casas (padre), se ejecutó como primera obra el barrio “Hipólito Irigoyen”, compuesto por 168 unidades individuales con tipología chalet tradicional y 8.652 unidades habitacionales con financiamiento de distintas fuentes: BHN e IPPS, Asistencia Social, BHN –BID e IPPS, S.E.P.A.C, Fondo Especial Tabaco, Fondo del Azúcar, Ley 17199, Rentas Provinciales, Ley Azucarera, P.E.V.E.P y Rentas Generales.

Cuando en 1976 se estaba gestando la ley para convertir esta organización en un instituto autárquico se encontraba como directora del mismo la arquitecta Mirentxu Aguirre de Baca.

Por Ley 3354/77 de fecha 15 de febrero de 1977 lo que venía funcionando como Dirección Provincial de Vivienda se transformó en el Instituto Vivienda y Urbanismo de Jujuy (IVUJ) a los efectos de cumplimiento de la Ley 21.581 (FO.NA.VI), siendo designado como presidente interventor el doctor Rolando Masaccessi.

En 1978 se modificó la presidencia en directorio por Ley 3592/78, asumiendo el mismo la terna conformada por el presidente del directorio, contador Eduardo Lobo Casas, y los vocales ingeniero Roberto Álvarez y arquitecto Marcelo Mónaco.

Por último, la Ley Nº 4024/83 modificó parcialmente la Ley 3354/77, creando las gerencias en cuenta de la figura del jefe general técnico, ejercida hasta esa fecha por el arquitecto Luis Gómez, asumiendo como gerentes el ingeniero Adrián García del Río, la arquitecta Carmen Briones y el licenciado Pedro Aramayo.

En el periodo 1976/1996, a través del FO.NA.VI (Fondo Nacional de la Vivienda), se ejecutaron 20.558 unidades habitacionales, y entre 1996 y 2003 (Ley 24.464) 6.275 unidades, totalizando de esta manera 26.833 viviendas.

Y sumando a partir del año 2004 los programas federales de vivienda Reactivación I y II, Emergencia Habitacional, Solidaridad para el Norte Argentino (con los sub-programas Solidaridad Social, Emergencia Hídrica), Construcción de Viviendas, Mejor Vivir y Plurianual de Construcción, por los cuales se ejecutaron 12.438 unidades más, registrando de esta manera 47.293 soluciones habitacionales habilitadas a su uso en sus casi 40 años de políticas habitacionales.

DIRECTORIOS de IVUJ a lo largo de los años…

Presidencias del IVUJ

Dr. Rolando Masaccessi- Intereventor 1976 10/12/1979

Directorios

CPN Jorge Eduardo Lobo Casas – Arq. Marcelo Mónaco

Ing . Roberto Álvarez 10/12/1979 -10/04/1981

Ing. Adrián Garcia Del Río – Ing. Julio Tolaba (*)

Arq. Sergio Zago 10/04/1981- 01/11/1982

Ing. Pedro Mario Campos (**)

Ing. Roberto Álvarez- Ing. José Luís Guarch

Lic. Leopoldo Quintana 01/11/1982- 10/12/1983

Arq. Carmen Briones – Intervención 10/12/1983- 01/08/1984

Arq. Briones- As. Beatriz Pisa de Baillo (*)

Arq. Jorge Hugo Héctor Regalado 01/08/1984 -10/12/1987

CPN María Massuelli (**)

Dr Horacio Conessa Mones Ruiz- CPN. Humberto Boffano

Arq. Héctor Assaf 10/12/1987 -30/06/1988

Ing. Osvaldo Del Grosso – CPN.Humberto Boffano (*)

Arq.Héctor Assaf 30/06/1988 -30/09/1990

Arq. Jorge H. H. Regalado (**)

Dr Alberto Matuk – Intervención 30/09/1990- 10/12/1990 

Dr. Alberto Matuk – Ing. Luis Horacio Cosentini -Eduardo López Salgado(*)10/12/1990 al 30/12/91

Esc. José Chaer (**) 01/02/1992- 10/12/1992

Esc. José Chaer – Dr. Horacio Calsina

Ing. Luis H. Cosentini 10/12/1992- /04/1993

Arq. Jorge H.H..Regalado – Ing. Alberto

Sergio Busignani – Ing. Luis H. Cosentini (*)

(P/Licencia de Cosentini y Busignani) Arq. Silvia C. Fernández

Dr. Jorge Rodríguez (**) /04/1993 -16/10/1993

Ing. Alberto Sergio Busignani – Ing. Víctor Amat

Dr. Jorge Rodríguez (*) 16/10/1993 -10/04/1994

Arquitecto Agustín Calvo - Sub-rogante (**)

Dr Fernando Frias - Ing Juan Carlos Guarch

Lic. Juan A. Días Narvaez 10/04/1994 -10/12/1995

Ing. Miguel Vera-Arq. Rubén Pérez

Armando Peloc 10/12/1995- 01/10/1996

CPN Atilio Chavarria – Arq. Fernando Harman

Sr. Armando Peloc 01/10/1996 -10/04/1996

Arq. Mario Peñaloza López

Ing. Luis H. Cosentini – Sr. Armando Peloc (*) 10/04/1996 -20/12/1998

Sr. Raúl Ibarra (**)

Ing. Alberto Sergio Busignani – Arq. José

Antonio Mele (*) - Raúl Ibarra 20/12/1998- 10/12/2007

Sub-rogante Arq. María Ester Pérez de Saez (*)

CPN Miguel Ángel Brandan

Ing. Luis H Cosentini - Arq Ramiro López – Sr. Raúl Ibarra 10/12/2007- 10/12/2009

Dr Facundo M. Figueroa – Arq. López - Sr. Raúl Ibarra (*) 10/12/2009 10/12/2011

(**) Alejandra Cejas 5/2010

Contador José Lucio Abregú- Arquitecto Arlando Flores (*)-

Sra. Alejandra Cejas (*) (**) Pablo Tolosa 1/2012 10/12/2015

(**) Subrogante Arq. María Ester Pérez de Saez 7/2014 al 10/12/15

Lic. Walter Morales- Arq. Mariana Franco- Lic. Juan Ramón Brajcich 11/12/15